Как грамотно написать исковое заявление?

Добрый день! Мы с мужем прожили 17 ле в браке, сейчас разводится. За это время нажили :мишину, кухню, телевизор, кровать и мебель к дочке(ей 15 лет) в комнату. На покупку машины, кухни и ремонт в ней, я оформляла на себя кредит, т.к. з/пл мужа не позволяла ему это. Собственником машины являюсь я (он вписан в страховку), но в данный момент машиной управляет супруг и машину я не вижу, хотя не раз говорила, что машина мне нужна. Как правильно написать исковое заявление, так чтобы машиной он не пользовался. Как будет делиться имущество? И кому в данном случае останется машина?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Имущество может быть разделено по соглашению, либо в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всё, что приобретено в период брака — совместно нажитое имущество, независимо от того, на имя какого из супругов оно зарегистрировано.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться в чат юриста и обсудить желаемый вариант раздела имущеста.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если автомобиль зарегистрирован на Ваше имя, и Вы имеете право управления транспортными средствами, то с большей долей вероятности, суд оставит автомобиль Вам.

Исковое заявление подается в суд в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Также Вы можете заказать подготовку иска при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы»

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как будет делиться имущество?

Елена

мишину, кухню, телевизор, кровать и мебель к дочке(ей 15 лет) в комнату.

Елена

В вашем случае так как все нажито в браке делится пополам, но при этом мебель для ребенка не делится.

У вас есть право в исковом заявлении требовать раздела кухни, телевизора, машины и кровати.

Вы должны все имущество оценить и исходя из этого определить кому какое имущество перейдет в натуре. При этом разница в деньгах будет выплачена тем супругом, кому достанется имущества на большую сумму.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
На покупку машины, кухни и ремонт в ней, я оформляла на себя кредит

Елена

Так как кредит оформлен на вас, то, если долг по кредиту еще не выплачен, вам придется платить данный кредит самой, но при этом у вас есть право взыскивать половину данных выплат с супруга. Либо вы можете договориться с супругом таким образом, что выплачиваете ему половину стоимости за автомобиль, кухню и оставляете их себе без раздела.

Как правильно написать исковое заявление, так чтобы машиной он не пользовался.

Елена

Чтобы муж не пользовался машиной вам при подаче иска нужно оформить ходатайство об обеспечении иска с указанием мер по обеспечению

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением иска и всех необходимых ходатайств.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Сразу хочу отметить, что Вы с супругом может составить соглашение, в котором предусмотрите, что кому отходит. Это самый цивилизованный путь.

Однако, часто, к сожалению, договориться не получается, поэтому раздел имущества происходит по суду и суд пользуется понятием, что имущество делиться в «равных частях» так сказать. Суд также вправе и на свое усмотрение («не в равных частях») поделить имущество исходя из:

— интересов несовершеннолетних детей и (или);

— исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но главное правило: все, что нажито в браке делиться пополам, даже, если зарегистрировано на одного из супругов.

Удачи Вам, надеюсь ответ как-то помог)