Депортация мужа из-за инфекционного заболевания

Здравствуйте , муж гражданин Армении, я гражданка РФ.

В 2016 году был депортирован из-за инфекционного заболевания, сроки не обжаловал(10) дней, в 2019 его принудительно выслали из страны , есть свидетельство о браке ,но он после решения о депортации в 2017, его сестра гражданка РФ, отец и мать пенсионеры с имеют ВИД, каковы шансы что я могу его вернуть обратно в РФ? И что нужно сделать?

, наталья, г. Казань
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

На основании названных положений можно отменить решение о закрытии въезда Вашему мужу, так как он имеет право на семейную жизнь. В своей практике, неоднократно отменял аналогичные решения по данным основаниям (например, Решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10.01.2019 по делу № 2а-128/2019).

Однако, в вашем случае необходимо понимать какое инфекционное заболевание у мужа, вылечился ли он на сегодняшний день и другие обстоятельства. Только тогда можно будет сказать о конкретных перспективах дела.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией
Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Есть и ст.38 Конституции РФ.