Правомерность выговора военнослужащему за подчиненного

Я заместитель командира взвода и мне объявили выговор за подчинённого с формулировкой "за низкий контроль над личным составом", но это при том условии что подчинённый по приказу выше стоящего командира убыл из подразделения для работ, и я с ним не присутствовал и не как контролировать его действия не мог, хочу узнать правомерно ли мне наказание и если нет, то как его обжаловать.

, Иван, г. Ярославль
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, добрый день.

В данном случае привлечение к дисциплинарной ответственности является незаконным.

Выговор Вы можете обжаловать, для этого необходимо обратиться в военный суд с административным исковым заявлением в порядке статей 125, 126 КАС РФ.

Для составления административного иска рекомендую привлечь юриста, так как в случае положительного решения суда судебные расходы Вы сможете взыскать.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией
Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, а скажите пожалуйста в чем конкретно незаконность?

По смыслу любого вида наказания, в том числе дисциплинарного, гражданин, в данном случае военнослужащий, может нести ответственность только за виновные действия. Поскольку подчиненный выполнял указание старшего начальника, то Вы физически не могли его контролировать.