Правомерно ли хотят назначить административный надзор?

Здравствуйте, я отбывал наказание по статье 264 ч.6 с 2015 освободился условно досрочно в конце 2016, оставшийся условный срок проходил без нарушений, недавно меня с товарищем доставили в отдел полиции т.к. он был сильно пьян и буянил, у меня прибор показал 0.25 промилле, я почти не пил, на нас составили по два протокола о распитии и нахождении в общественном месте в нетрезвом виде. Теперь к сути вопроса через некоторое время меня пригласил участковый у которого я отмечался и сообщает мне что будет подавать ходайство в суд о постановке меня под административный надзор, аргументируя это тем что преступление мое тяжкое судимость не погашена два административных протокола на меня есть и он теперь имеет на это полное право, так имеет ли он такое право или нет? мое преступление, как я понял из статьи 15 УК, относится к средним а не тяжким, т.к. это преступление по неосторожности, а надзор дается за тяжкие, особо тяжкие, преступления против половой неприкосновенности и несовершеннолетних. Надеюсь на вашу помощь, ведь я могу не знать всех тонкостей закона.

, Сергей, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

административный надзор за Вами может быть установлен, если имели место два административных правонарушения:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ
ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ  …………………………………………………………………….1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
..………………….

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
…………………………………………………………………………
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Преступление, предусмотренное ч.6 ст.264 УК РФ является тяжким, поскольку максимальное наказание за его совершение превышает 5 лет лишения свободы:

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так что действия участкового в плане возбуждения процедуры обадминистративном надзоре правомерны.Единственно, нам неизвестны данные о первом совершённом адм.правонарушении. Оба они были в течение календарного года?

на нас составили по два протокола о распитии и нахождении в общественном месте в нетрезвом виде

Сергей

А, так участковый имел в виду эти два адм.правонарушения?

Тогда Вам нужно было оспаривать постановления по делам об этих правонарушениях.

Во-первых, где доказательства того, что Вы распивали в общественном месте, а не дома?

Во-вторых, 0,25 промилле — это не есть опьянение, за которое привлекают к адм.ответственности. До 1,5 промилле — лёгкая степень опьянения.

Обжалуйте срочно, если не пропустили срок. Если пропустили — подавайте ходатайство о восстановлении:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Впрочем, сами вряд ли справитесь. Советую пригласить адвоката для защиты.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ваш ответ, буду искать адвоката.