Ликвидация организации в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Скажите, пожалуйста, при ликвидации организации мне выплатят какую то неустойку и буду ли я дальше получать пособия до 1,5 лет?

, Анастасия, г. Пыть-Ях
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

После расторжения договора вам нужно будет обратиться в ФСС, так как оно будет заниматься вам выплатам по уходу за ребёнком.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!