Как мне решить вопрос с долей

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем: был магазин в долевой собственности. 18 долей.Доли не распределены. М-н в здании архитектурного значения и имеет соотв ограничения. На данный момент большая часть долей принадлежит двум сторонам которые скупили по дешевке у дольщиков. У меня одна доля, которую я хочу продать но не за копейки. Но др сторона не соглашается а пытается воздействовать на меня путем запугивания тем что там сейчас делается ремонт и затраты (часть) могут повесить на меня. Хотя не было никаких предписаний и пр извещений о необходимости ремонта и пр. ни со стороны департаментов ни от городских властей. Правда ли что никакие действия противоположной стороны никак не влияют на меня? И все что они делают они делают по собственной инициативе никак не касающейся меня? И в дополнение как мне решить вопрос с долей если я ее хочу продать? может мне обратиться в суд? чтоб он решил наш вопрос? Спасибо!

, Тимур Цховребов, г. Данилов
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию, статья 247 ГК РФ. Улучшение общего имущества без вашего согласия это сугубо инициатива других владельцев, это никак не влияет на ваши права, если только такой ремонт не был необходим для предотвращения разрушения помещения или устранения какой-то аварийной ситуации.

Вы вправе продать долю другим участникам, они  имеют преимущественное право покупки, статья 250 ГК РФ. Нужно в письменном виде направить им предложение. Если в течение месяца откажутся, то можете продать кому угодно.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

П. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ «О госрегистрации недвижимости» определено, что продавец доли в праве собственности на недвижимое имущество обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.Направьте сособственникам извещение о продаже доли с уведомлением о вручении. Имейте ввиду, что сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность по содержанию общего имущества при наличии соответствующих обстоятельств возникает у собственников общего имущества в силу закона, вне зависимости от того, достигнуто ли между ними соответствующее соглашение о распределении расходов на содержание общего имущества или нет.

Тем не менее, это не значит, что один собственник может произвольно производить какие-либо улучшения и возлагать на другого обязанность по их оплате.

там сейчас делается ремонт и затраты (часть) могут повесить на меня

Если этот ремонт не обусловлен необходимостью сохранности совместной собственности, то есть устранением течи, ремонтом крыши и т.д., от чего может пострадать всё имущество, то расходы на вас возложить они не смогут

И в дополнение как мне решить вопрос с долей если я ее хочу продать?

Уведомить других собственников в установленном законом порядке, предложить им цену выкупа, после чего, если они не выкупят вашу долю по предложенной цене, продавать её любому другому покупателю

может мне обратиться в суд? чтоб он решил наш вопрос? Спасибо!

Не вполне понятно, с каким требованием

Тимур Цховребов
Клиент, г. Данилов

я не могу использовать площадь м-на т.к. доли не определены. Кто определяет издержки на содержание? Налоги понятно — они выставляются налоговыми органами. Как мне дальше действовать? Я хочу избавиться от доли но не за копейки.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

сейчас делается ремонт и затраты (часть) могут повесить на меня. Хотя не было никаких предписаний и пр извещений о необходимости ремонта и пр. ни со стороны департаментов ни от городских властей. Правда ли что никакие действия противоположной стороны никак не влияют на меня?

Ремонт, который был произведен без согласия всех участников долевой собственности не влечет обязанности всех собственников компенсировать часть стоимости ремонта.

Ремонт помещения, являются действиями, обеспечивающими содержание имущества. Содержание же имущества осуществляется в процессе владения и пользования имуществом. В свою очередь, владением и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, Устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Обоснованность такого подхода подтверждается судебной практикой.

К расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии — это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК). Следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов. Таким образом, основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

… ответчики не давали согласие на ремонт кровли дома, доказательств согласования с ответчиками проведения ремонтных работ и их стоимости не представлено. Также не представлено доказательств необходимости проведения ремонта для сохранения имущества, несение расходов не влечет за собой прав истца на взыскание понесенных по собственной инициативе расходов с ответчиков. (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2017 по делу N 33-28864/2017)

… истица ставила вопрос о ремонте дома, однако, Г.С.П. сообщил о том, что денежных средств у него не имеется, в ремонте участвовать не намерен, производство ремонта оставил на желание истца.

В связи с указанными обстоятельствами оснований для возложения на ответчика половины понесенных истцом расходов на проведение ремонтных работ не имеется. Истица, принимая решение о проведении ремонта в указанном доме, действовала в отсутствие соглашения с ответчиком по поводу владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, и при отсутствии согласия ответчика на проведение ремонтных работ, что исключает возложение на ответчика обязанности по возмещению расходов. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.02.2018 N 33-2869/2018 по делу N 2-4979/2017)

как мне решить вопрос с долей если я ее хочу продать? может мне обратиться в суд?

Коллеги уже написали по поводу возможности продажи Вашей доли, при которой требуется лишь соблюдение прав остальных долевых собственников о преимущественном приобретении Вашей доли.

Вопрос о компенсации стоимости доли (ее размере) может быть решен в судебном порядке, если Вами будет предъявлен иск о выделе в натуре своей доли из общего имущества (что, понятно, вряд ли возможно). При невозможности реального выделения суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (ст. 252 ГК РФ). Не всегда, правда, «это работает» (суды говорят, что не имеют права принуждать других собственников приобретать доли, вместе с тем встречается и положительная практика по данному вопросу).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.