Примерно год не передавал показания счетчиков воды и электроэнергии

Здравствуйте,примерно год не передавал показания счетчиков воды и электроэнергии,начислялось все по среднему нормативу,если сейчас со следующего месяца снова начать передавать показания воды и электроэнергии,нужно ли идти в ЖКХ писать заявление,или начислять уже буду по счетчикам автоматически

, Руслан, г. Челябинск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

С момента подачи вами показаний приборов учёта, вам станут начислять уже исходя из этих показаний.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если счётчики с неистекшим сроком поверки и грамотно всё оформить, то можно сделать перерасчёт за весь период когда показания не передавались… А так — конечно должны будут делать начисления по счётчикам с момента возобновления передачи показаний, повторный ввод счётчика в эксплуатацию (по заявлению) здесь не требуется…

Более подробную консультацию с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики по Вашему вопросу могу предоставить в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — также можете обратиться через мой чат.  По правилам данного сайта услуги в чате платные, но небольшие консультации можно получить через чат и на бесплатной основе.

Руслан
Клиент, г. Челябинск

То есть, если я не хочу делать перерасчет за период когда не подавались показания, можно просто начать передавать показания счетчиков и начисления будут уже по ним ?