Стоит ли вступать в наследство, если у умершей матери остался только застрахованный кредит?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, кредит передаётся по наследству родственникам первой линии, если они НЕ являлись поручителями заёмщика? У меня такая ситуация: месяц назад скончалась мама, у неё была кредитная карта, льготный период истёк, задолженность осталась. В право на наследство я ещё не вступила. В банк свидетельство о смерти заёмщика предоставила, сказали, что кредит был застрахован и нужно обратиться в страховую компанию. На данный момент собираю документы для страховой, кредитного договора нет (и не знаю был ли он, или уничтожен, изначально мама не говорила, что имеет кредитку), в страховой по телефону сообщили, что с мамой заключался общий договор страхования, не полис. Т.к. не известно насколько выручит в денежном эквиваленте страховая, хочу понимать, придётся ли мне выплачивать мамин долг по кредитной карте, по которой не было поручителей.

Может, мне и не вступать в таком случае в наследство, т.к. кроме кредита наследства нет. Спасибо.

, анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями гражданского законодательства при вступлении в наследство вы принимаете вместе  с имуществом наследодателя и его имеющиеся долги.по которым у вас возникнут обязательства.Исходя из чего, если страховая компания не покроет всех возможных расходов, данные обязательства по кредитной карты перейдут вам по наследству.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Если Вы наследуете только кредит, то какой смысл вступать в наследство?