Возможно ли примирение сторон по статье 115 УК, если есть непогашенная судимость на основании ч 2?

Возможно ли примерение сторон по ст 115 если есть непогашеная судимость на основании ч2.ст.20 упк рф

, Николай, г. Ярцево
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли примерение сторон по ст 115 если есть непогашеная судимость на основании ч2.ст.20 упк рф

Николай

По ч.1 ст.115 УК РФ примирение возможно в любом случае до удаления суда в совещательную комнату, ибо это дело частного обвинения.

Но ещё лучше прекратить не за примирением, а с отказом частного обвинителя от обвинения. Это будет реабилитирующее основание.

Наличие непогашенной судимости в данном случае не препятствует прекращению дела.