Можно ли с ребенком уехать от супруга в его отсутствие?

Здравствуйте,можно ли с дочкой уехать от мужа когда его нет дома?так как он не даст собраться при нем

, юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уехать, но обратите внимание на ч.2 ст.5.35 КоАП. Вы должны не препятствовать в общении ребенка с отцом и не скрывать место пребывания ребенка — это рассматривается как злоупотребление родительскими правами.

Порядок определения места жительства ребенка в основном регулируется п.2 ст. 65 С РФ.

Вы можете переехать, затем подать  в районный суд по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Пока нет судебного решения, определяющего с кем из родителей проживает ребенок, отец сможет у вас его точно так же забрать.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев