Выселение из жилья при банкротстве и процедура списания долгов

Здравствуйте, раньше я была ип и влезла в большие долги и чтобы как то из них выбраться пришлось заложить свою квартиру. Но через некоторое время несмогла больше оплачивать кредиты. Я нашла юридическую организацию, которая обещала помочь с процедурой банкротства( спишут долги и оставят мне квартиру). Три года они мурыжат банкротство. Квартиру мою продали с торгов и приложили ее выкупить в течении трех месяцев ,добавляя к сумме каждый месяц по 100000 рублей и 20000 рублей ввиде аренды за проживания в квартире. Я ее не смогла выкупить и теперь должна освободить в течении недели, хотя я еще в ней прописана. Мне некуда выезжать и нет денег. Мой финансовый управляющий говорит, если им не понравится в каком состоянии останется квартира после выезда, то он сделает так что долги мне не спишут. Теперь я не знаю что делать и где искать защиту, раз даже мой финансовый управляющий меня запугивает.

, Яна, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы заключали договор аренды?

Увы, но новый собственник может Вас выселить через суд если нет. Если был договор аренды, то только по предупредив за 3 месяца письменно.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения (действующая редакция)

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Что касается «несписания долгов».

Случаи, по которым долги не списываются перечислены в ст. 213.28 закона о банкротстве

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Но при этом любое из оснований надлежит доказывать.

Полагаю, что если вы вели себя добросовестно — давали управляющему документы и информацию, не скрывали имущества и т.д. оснований для несписания долгов нет.

При этом, можно изучить деятельность управляющего и при выявлении нарушений написать на него жалобы в суд, росреестр и сро.

В случае, если нарушения будут выявлены,  управляющий может быть наказан по п.3, п.3.1. ст. 14.13 КоАП РФ

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет; наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.