Возможно ли получить гражданство РФ по программе НРЯ?

Возможно ли получить гражданство по упрощенной системе ?

- Имеются родственники (папа, мама) имеющие паспорт СССР (Таджикистан ) . Но страна не вход в пределы нынешней территории РФ.

- имеется дядя и двоюродная сестра кот являются гражданами РФ.

- в настоящий момент заканчиваю 4 курс в российском вузе. ( диплом получу в июле)

- живу в России с 2015 года (выезжала летом за границу)

- регистрация имеется в общежитие которое предоставлено вузом.

Вопросы

1) Возможно ли получить гражданства РФ по программе НРЯ. ( учитывая что проживаю здесь в теч 4 лет, имея регистрацию)

2) Либо можно подать на гражданство по упрощенной системе учитывая что имею диплом вуза РФ. ( нигде не работала)

Если можно , то какие действие нужно предпринимать в данный момент, так как регистрация в общежитие только до августа 2019.

Если нельзя по упрощенной, какие действие предпринимать (документы) и куда обращаться чтоб получить гражданство по общей системе.

, Фара, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

На приобретение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со

статьей 14 Федерального закона №62 “О гражданстве Российской Федерации” могут претендовать иностранные граждане и лица без гражданства, если они:

 имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства;

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) РФ;

 получившие на территории РФ после 1 июля 2002 года профессиональное образовании и осуществляющие на территории России трудовую деятельность сроком не менее 3-х лет;

Кроме того, без получения вида на жительство на принятие гражданства Российской Федерации в упрощенной форме могут претендовать;

 участники Государственной программы по добровольному переселению соотечественников; Требуется только отказ от гражданства иностранного государства и получение разрешения на временное проживание.

Процедура получения гражданства РФ

При получении гражданства в упрощенной форме, как и в ситуации с осуществлением процедуры приобретения гражданства в общем порядке, соискатель гражданства должен подать свое заявление вместе с необходимыми документами и квитанцией об уплате госпошлины в размере 3500 рублей. Данные документы ровно так же подаются либо в миграционный орган УМВД по месту жительства в случае проживания лица в России либо в консульское учреждение – если за рубежом.

Стоит также отметить, что обязательно наличие документов, которые служат одним из оснований получения гражданства в упрощенном порядке. Например, помимо документов, подтверждающих личность, соискатель гражданства должен приложить копию паспорта близкого родственника-гражданина Российской Федерации.

Носители языка могут претендовать на получение гражданства только после того, как признаются таковыми, пройдя собеседование со специальной комиссией, которая оценит степень того, насколько человек вхож в российский быт, а также его уровень владения языком.

Сроки получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Срок, в который рассматривается и принимается решение о приобретении гражданства в упрощенном порядке, значительно короче, чем в общем. Так, проверка всех необходимых документов вместе с решением по ним в упрощенном порядке составляет 6 месяцев.

Источник: https://уфмс.мвд-инфо.рф/grazh...

так же Вы можете получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников.

Согласно

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289  «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

В программе могут учавствовать лица:

состоявшие в гражданстве СССР (либо тех, чьи родители состояли в гражданстве СССР);
граждане стран входивших в состав СССР;
лица без гражданства, проживающие в странах участниц СССР;
выходцы из гражданства России, РСФСР, получившие гражданство в иностранном государстве.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Вопросы

1) Возможно ли получить гражданства РФ по программе НРЯ. ( учитывая что проживаю здесь в теч 4 лет, имея регистрацию)

Фара

Здравствуйте Фара.Нет к сожалению по перечисленным вами основаниям, невозможно  подать на НРЯ.

2) Либо можно подать на гражданство по упрощенной системе учитывая что имею диплом вуза РФ. ( нигде не работала)

Фара

НЕт учеба не  основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в данный момент, разве что, если 3 года после учебы будете работать в России  по профессии (учебы) тогда да  при условии согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» Статья 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Если нельзя по упрощенной, какие действие предпринимать (документы) и куда обращаться чтоб получить гражданство по общей системе.

Фара

Вам нужно обратиться сначала в УВМ ГУ МВД России по г.Москве для получения квоту для РВП.Только после получения квоты Вы можете подать на РВП.Далее после получения РВП Вы должны получить Вид на жительство (ВНЖ).и Только после получения ВНЖ ВЫ можете обратиться за гражданством или в общем порядке в соответствии со ст.13 выше указанного закона или же в упрощенном порядке если тот момент будет основание предусмотренное ст.14 вышеуказанного Закона

Удачи Вам

Фара
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если у меня  на данный момент кроме диплома  еще имелся и  опыт работы то каким образом я бы могла подать на упрощенную систему получение гражданство. То есть какими документами я могла бы подтвердить что работала в теч 3 лет. ( кроме трудовой книжки, диплома нужны еще какие либо документы? ) .

Фара основные документы для подтверждения работы  после окончания ВУЗа в РФ (и после трех лет работы)Вам выдаст налоговая  или ВАш работодатель о том что Вы платили пенсионные взносы в течении трех лет