Исковое заявление об экспертизе рассматривается ли в рамках моего дела или отдельным делом считается?

Я подала иск о взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества на ООО Н. До возбуждения судебного производства, мною было написано заявление в ООО Н о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств Вследствие была произведена экспертиза, о которой я не была в курсе, которая показала, что товар надлежащий. Во время того, когда дело по моему иску уже было возбуждено, на меня был подан иск о взыскании денежных средств за экспертизу товара. Исковое заявление об экспертизе рассматривается ли в рамках моего дела или отдельным делом считается?

, Анна, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну Вы поторопились зря...со своим иском то...

Статья 137 ГПК РФ Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Понимаете к чему клоню? Ответчик вправе, но не должен и не обязан. Короче...если предъявит иск встречный, будет все рассматриваться в рамках одного производства, захочет подаст отдельно и дело будет рассматриваться в ином процессе...

Если хотите соединить в одно, можете подать соответствующие ходатайство.

ст. 151 ГПК РФ,

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Клавдия Бакуменко
Юрист

Такое возможно. Но Вам, конечно лучше объединить эти дела в одно производство, для качественного и своевременного рассмотрения дела. За экспертизу не переживайте, в процессе можно ходатайствовать о проведение судебной экспертизы. Она поставит точку в этом деле.