Предусмотрен ли выход на работу на один день во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Меня зовут Любовь. Я мама двух замечательных детишек. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сыну 2,4 года планирую выходить на работу, когда ребенку исполнится 3-года. Недавно позвонила мой руководитель и попросила выйти на работу на 1 день, чтобы уволить сотрудника пенсионного возраста (она сейчас на моей должности). Мне необходимо сейчас написать заявление о том, что я выхожу на работу ( на полный рабочий день). Формально же я буду дома с малышом. Вопрос состоит в следующем: подскажите, пожалуйста, несу ли я какие-то потери и какие документы мне нужно, чтобы снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Пенза
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

В данном случае никаких потерь Вы нести не можете. Общеизвестная практика Вы Вы ходите на один рабочий день, сотрудника, который работает по Вашей должности увольняют, а Вы вновь подаете заявление работодателю и просите предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, согласно трудовому кодексу.