Какие взносы я обязана платить СНТ, если дача получена в наследство?

В 2016 году получила в наследство дачный участок в Рошале Московской обл. Председатель СНТ требует оплаты и членских взносов, и целевых. Подскажите пожалуйста какие взносы я должна платить, а от каких могу отказаться. Поскольку я проживаю в Нижнем Новгороде, на дачу в подмосковье я не езжу и хочу её продать, председатель СНТ просто шантажирует меня тем, что не выдаст мне справку об отсутствии долгов.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, Вы обязаны платить членские взносы и оплатить долги наследодателя, если таковые имеются, какие либо иные платежи требовать с Вас не вправе.

Готов оказать Вам полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса. Вы можете написать заявление председателю СНТ, что не намерены становиться членом товарищества. Таким образом, Вы не обязаны платить никакие взносы, кроме как плату за пользование (содержание)  общей инфраструктурой СНТ (дороги, электросети, водопровод и пр.). Но вначале нужно заключить договор с приложением (сметой расходов на содержание). Вы не считаетесь членом СНТ с момента получения Вашего заявления или отметка о получении его почтовым отправлением. Основание: Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)