Как отменить подписанную доверенность на совершение банковских операций?

Добрый день! Оформлял договор автокредитования у представителя одного из крупных банков (1). Платежи проводятся через дочерений банк (2). При подписании договора подсунули подписать доверенность на 5 физ лиц со след формулировками. - при отсутствии счетов в банке 2 открыть счет на мое имя в рублях - в рамках пакета услуг тарифа в банке 2, заключить договор о комплексном банковском обслуживании физ лиц, заявление-анкету в банке 2 и осуществлении иных действий в рамках договора... а также: - в целях погашения задолженности по кредитному договору с банком 1 подписать от моего имени распоряжение на периодческое перечислени денежных средств с моего счета ... доверенность на 8 лет (хотя кредит на 5) с правом передоверия и много других страшных вещей. можно ли анулировать эту доверенность и как поступить в этой ситуации?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Анатолий, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Направляйте письменное решение  заказным письмом с уведомлением об аннулировании доверенности представителю, а также всем известным лицам в том же порядке ( например банк). Такая процедура отзыва простой письменной доверенности.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае удачи!

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий, здравствуйте!

Доверенность может быть отменена в любое время. При этом для наступления правовых последствий доверитель обязан известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).
Также, ранее, то есть с 1 января 2017 г., вступили в силу поправки по поводу порядка отзыва доверенностей. Отменить доверенность можно в той же форме, в которой она была выдана, либо в нотариальной форме. Это означает, что, если, например, Вы выдали доверенность в простой письменной форме, то сможете ее отменить не только в той же форме, но и в нотариальной. На первый взгляд может показаться, что простую письменную доверенность проще отменить в той же форме, а не тратить деньги и время на поход к нотариусу. На самом деле это может оказаться большим заблуждением. Успехов!