Могу ли я после 9 классов пойти на службу по контракту, избежав срочной службы?

Могу ли я после 9 классов остаться по контракту? И нужно ли отслуживать срочку, или можно посли трех месяцев службы?

, Александр, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Александр здравствуйте!

НА основании ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»,   ст. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование,а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ).

В Вашем случае избежать срочной службы не удастся. Но если Вы собираетесь заключить контракт после трех месяцев срочной службы, чтобы избежать ее продолжения, то советую сто раз подумать. В большинстве таких молодых людей потом пишут нам, а как расторгнуть контракт, потому что поняли что это не мое. Сегодня срочная служба как пионерский лагерь., поверьте)).

Александр здравствуйте!

НА основании ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»,   ст. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование,а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ).

В Вашем случае избежать срочной службы не удастся. Но если Вы собираетесь заключить контракт после трех месяцев срочной службы, чтобы избежать ее продолжения, то советую сто раз подумать. В большинстве таких молодых людей потом пишут нам, а как расторгнуть контракт, потому что поняли что это не мое. Сегодня срочная служба как пионерский лагерь., поверьте)).