Составление договора публичной оферты

Здравствуйте!

Я Индивидуальный Предприниматель и торгую через свой интернет магазин http://www.nepoteika.ru футболками. Покупатели физические лица.

У меня возник вопрос, надо ли мне помимо кассового чека, каждый раз передавать покупателю также и товарную накладную?

По этому вопросу я инициировал переписку с бухгалтером в онлайн сервисе Эльба, в которой я веду бухгалтерию. Так вот, бухгалтер посоветовала мне разместить на своем сайте договор публичной оферты, который позволит мне не передавать каждый раз покупателю физ. лицу товарную накладную.

При этом, бухгалтер порекомендовала обратиться к вам за деталями подготовки договора публичной оферты. Вот я вам и пишу с просьбой:

1. не могли бы вы предоставить мне образец договора публичной оферты?

2. посоветуйте, как правильно его адаптировать к моему случаю?

Во вложение файл с моей перепиской с бухгалтером.

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Игорь Сологов.

+79037891581

http://www.igor.sologov@gmail.com

  • Переписка с экспертами
    .rtf
, Игорь, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Игорь, здравствуйте!

Гражданский кодекс даёт следующее определение понятия «Оферта»: В соответствии со ст.435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего такое предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Для того чтобы принять условия оферты, адресат должен совершить акцепт, то есть полный и безоговорочный ответ о ее принятии. Это как раз тот момент, когда ваш покупатель соглашается с вашими условиями (о сроках, цене и т.д).

Что касается содержания, то Оферта должна содержать существенные условия договора, то есть условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также условия, относительно которых сторонами договора должно быть достигнуто соглашение.

По поводу адаптации под ваши задачи и условия, лучше доверить это юристу. Вы можете заказать составление оферты у юриста, обратившись в чат.

Оферту требуется разместить на сайте в открытом доступе. На форме заказа нужно сделать чек-бокс с анкором ссылки «Нажимая кнопку купить, я соглашаюсь с условиями оферты», сама ссылка ведёт на страницу с офертой.

С уважением, Кузьмина Дарья!