Как происходит наследование квартиры по долям?

Здравствуйте, интересует вопрос наследства. Ситуация: имеется 2-х комн квартира, 2 взрослых собственника. Собственник1-пенсионер, собственник2-дееспособный взрослый внук пенсионера получивший собственность по причине наследства от умершей дочери собственника1, квартира в собственности в равных долях,т.е. 1/2 и 1/2. У собственника1 так же имеется сын абсолютно дееспособный взрослый человек. Собственником1 было написано завещание в пользу сына. Вопрос: после смерти собственника1 имеет ли право на наследство из 1/2 кв (т.е. получается уже 1/4) собственник2, поскольку по закону он так же является наследником 1-й очереди, поскольку его мать (дочь собственника1) умерла. Так же все оплаты по жкх производил собственник1, собственник2 не исполнял свои обязанности по содержанию жилплощади. Если придется это доказывать в суде-каким образом это делается?

, Юлия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии завещания внук наследодателя наследником не будет. У него нет право на обязательную долю, если он старше 18 лет и не является нетрудоспособным (то не пенсионер и не инвалид нерабочей группы). Вся доля наследодателя перейдёт тому, на кого составлено завещание.

Собственник 1 может взыскать со второго его часть расходов на коммунальные услуги. Для этого нужно обратиться в суд. В качестве доказательств нужно представить квитанции об оплате коммунальных услуг

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. если есть завещание то даже наследники 1-й очереди (если они трудоспособны, не инвалиды, старше 18 лет и не пенсионеры) не имеют право на наследство? И даже если это будет оспариваться в суде-то суд обязует следовать завещанию?

Да, конечно. У нас примат завещания. Если есть завещание, то наследники по закону не наследуют