Кто юридически является отцом ребенка, который родился после заключения второго брака?

01.01.18 гражданка А расторгла брак с Б

01.03.18 гражданка А вступила в брак с В

01.06.18 у гражданки А родился ребенок.

Кто с юридической точки зрения является отцом ребенка?

Каков будет ответ, если действия происходят в те же даты, но в 1997 году?

, Rysya, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Отцом ребенка будет гражданин Б.

При этом пункт 3 статьи исключен (Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ) в предыдущей редакции он выглядит так:

3. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 49 настоящего Кодекса.
То есть в 1997 году при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство должно устанавливаться в судебном порядке по заявлению одного из родителя.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.