Возможно ли присутствие родственника на приёме у врача?

Здравствуйте. Если я боюсь стоматологов, имеет ли право со мной на консультацию к стоматологу прийти мой родственник? Может ли врач его выгнать? Что в такой ситуации тогда делать? Родственник мне у врача необходим.

, София, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С Вашего письменного согласия

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,