Сломанная челюсть военнослужащему по контракту

Добрый день!

Проконсультируйте меня по вопросу: в 2016 году сломал челюсть контрактника, оба проходили военную службу по контракту, он обычный контрактник, я офицер. Он оскорбил меня, за что я ударил его по лицо, в итоге перелом двойной. В военный госпиталь он не обращался, лечился в гражданской больнице, я заплатил ему 120 тр, написали расписку якобы играли в футбол и он сломал челюсть упав на землю.

Все забылось, данного контрактника переводят в другую часть, потом его увольняют по НУК за то, что он износиловал 14 летнюю девочку и сажают его в колонию. Сейчас на дворе 2019 год и он из колонии пишет в военную прокуратуру про то, чтобы завели на меня уголовное дело , что я сломал ему челюсть в 2016 году, сейчас военный прокурор вызывает свидетелей и допрашивает, меня ещё не вызывали.

Подскажите как мне быть? Могут ли завести на меня уголовное дело?

Человек он не хороший. Я ему и деньги отдал и вроде бы все забылось, я так понимаю чтобы из тюрьмы в сизо перевестись он специально сейчас так делает. Подскажите как мне правильно поступить????

Спасибо вам большое за ответ!!!

, Богдан, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А свидетели этого есть?

Если есть, то что они поясняют?

как то травма была оформлена? Лечение он проходил? Отказ в возбуждении УД выносился? Страховку он получал?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

лечился в гражданской больнице, я заплатил ему 120 тр, написали расписку якобы играли в футбол и он сломал челюсть упав на землю

Богдан

В то время этот инцидент как был принят командованием? Проводилась проверка, как-то официально была оформлена его травма? Только на основании его нынешнего заявления вас не привлекут к ответственности.

Также, в зависимости от тяжести вреда здоровью — квалификации вашего деяния, может быть такое, что и сроки давности вышли (ст. 78 УК РФ). Тогда даже при самом неблагоприятном сценарии вы будете освобождены от ответственности.

Богдан
Клиент, г. Барнаул
Официально не проводилась, мы были на полевом выходе, деньги за роля он получил, во время полевого выхода он никуда не обращался, справок никаких официально не проводили
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Под главу 33 УК РФ ваши действия не подпадают, поэтому ответственность может быть только по главе 16 УК РФ. Квалифицировать действия могут на основании выписного эпикриза, свидетельских показаний. Много зависит от тяжести причиненного вреда, какой будет определен, потому что от этого зависит и срок давности и, собственно, квалификация деяния.

Здесь нужен адвокат.

УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Под главу 33 УК РФ ваши действия не подпадают

Максим Сушков

Попадают. ст. 335 УК РФ

Возможно, но я так понял, что контрактник у него в подчинении был, он офицер. Если нет, то подпадает, согласен.