Как быть, если приставы по ошибке наложили запрет на рег действия авто на предыдущего владельца?

Здравствуйте. Продаю авто, покупатель оплатил пошлину за ДКП и постановку на учет. После осмотра авто сотрудником Гаи, пошли на переоформление на покупателя, сотрудник гаи отказал в перергистрации авто, т.к. приставом наложен запрет на рег. действия на предыдущего от меня владельца. Сейчас началась тяжба с приставами, а покупатель требует у нас вернуть госпошлины оплаченные им. Что делать, т.к. в этой ситуации я также являюсь потерпевшим.

, нпн, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Полагаю, что, в Вашей ситуации, необходимо оплатить издержки покупателя  Вашего автомобиля, иначе он вправе требовать расторжения сделки в судебном порядке (он, ведь, задумал приобрести автомобиль, свободный от запретов на регистрационные действия. И уже самому разбираться со сложившейся ситуацией: выяснить у пристава когда был наложен запрет, до покупки автомобиля Вами или уже после этого и, возможно, в судебном порядке, подать иск об освобождении имущества из-под ареста (запрета), в порядке ст. 119 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве).По общему правилу, запрет может быть наложен на имущество должника, которым он владеет как лично, так и в общей собственности с другими лицами.