Порча оборудования, предприятие требует возместить ущерб

Работаю на производстве 2.5 месяца, являюсь учеником (не полноценным работником), за мной закреплен наставник, наставник в отпуске.На предприятии предусмотрен тест, после которого ученик становится полноценным работником, тест я не сдал.

По приказу начальника смены выполнил его поручения,

испортил оборудование, предприятие требует возместить причиненный мной ущерб,объясняя это тем, что я работаю уже 2.5 месяца и должен думать своей головой. Что делать?

, Александр, д. Малые Вяземы
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

У Вас ученический договор? На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (ст. 205 ТК РФ).

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 232-233 ТК РФ).

Таким образом, Вы обязаны возместить ущерб предприятию, если он возник в результате Вашего виновного противоправного поведения. Размер ущерба должно доказать предприятие.

В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса Российской Федерации за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено данным кодексом или иными федеральными законами.

Следовательно, Вы обязаны возместить причиненный предприятию прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой Вами заработной платы (стипендии). Таким максимальным пределом является Ваш средний месячный заработок работника (стипендия).

Правило об ограниченной материальной ответственности работника в пределах его среднего месячного заработка применяется во всех случаях, кроме тех, в отношении которых Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом прямо установлена более высокая материальная ответственность работника, в частности полная материальная ответственность.

Если с Вами не заключали договор о полной материальной ответственности либо если Вы причинили ущерб неумыщленно и не в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, и не в результате преступных действий или административного правонарушения, не допустили недостачи, то Вы несёте ограниченную материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка (стипендии).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, в силу ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Понятие прямого действительного ущерба определено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

 При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Прежде всего следует сказать о том, что сначала работодатель должен установить размер ущерба и причинно-следственную связь между Вашими виновными действиями и размером ущерба.

Я бы не стал выплачивать стоимость до инициации судебных разбирательств.

На сегодняшний день существует судебная практика о допуске ученика к оборудованию, не в пользу работодателя.

Реальной ответственности Вы будете подележать в случае умышленных действий по порче оборудования.

Так например в  Апелляционном определение Орловского областного суда от 11.06.2015 по делу N 33-1364 сказано следующее:

Разрешая заявленные истцом требования о взыскании с ответчика материального ущерба, причиненного работодателю, суд первой инстанции установил, что истец, достоверно зная об отсутствии у В.С.А. навыков работы с оборудованием по обработке стекла и камня и необходимой квалификации, допустил его к обработке стекла и камня, предоставив ему соответствующее оборудование, инструменты и материалы.

То есть здесь можно построить позицию защиты на том, что работодатель сам виновен в том, что после того как Вы не сдали тест, отдал распоряжение нерадивому работнику вследствие которого было испорчено оборудование.

Однако хочу отметить, что момент спорный и решение вполне может состояться в пользу работодателя.

В любом случае не следует выплачивать какую-то сумму до документального подтверждения причиненного ущерба.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Прежде чем требовать от Вас возмещения ущерба, работодатель обязан составить акт о порче имущества, провести расследование и установить причины ущерба и его размер.

По приказу начальника смены выполнил его поручения, испортил оборудование…

Если в результате проверки будет установлено, что Вы действовали в соответствии с указаниями руководителя, и причиной порчи явились именно его ошибочные указания — для привлечения Вас к материальной ответственности не будет оснований.

В любом случае если работодателю было известно, что Вы не обладаете достаточными навыками и квалификацией для работы на оборудовании, при этом от Вас требовали выполнения этой работы — данные обстоятельства будут основанием для снижения размера ущерба в случае обращения работодателя в суд.

Статья 250 Трудового кодекса РФ: Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Рекомендую отказаться от добровольного возмещения ущерба, в объяснениях указать, что в связи с недостаточной квалификацией Вы не могли самостоятельно выполнять работу на оборудовании, поэтому руководствовались указаниями начальника.

Кроме того, на предприятии должен быть разработан локальный акт, регулирующий порядок допуска ученика к самостоятельной работе, и должен издаваться соответствующий приказ по конкретному работнику. С приказом о допуске к самостоятельной работе Вы должны быть ознакомлены, поэтому сделать его «задним» числом работодатель не сможет. Если работодатель в нарушение данного локального акта допустил Вас к работе преждевременно, он может быть привлечен к ответственности. Поэтому если по данному факту Вы направите жалобу в инспекцию труда, у работодателя могут быть серьезные неприятности. Предупредите его об этом, предложите решить проблему мирным путем.