Выписка из домовладения

Здравствуйте! Развелась с мужем более года назад, детей общих нет. У меня с моей совершеннолетней дочерью в собственности жилой дом в котором прописан бывший муж, он с нами не живет и выписываться добровольно не хочет. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, лили, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лили!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, Вы можете выписать бывшего мужа через суд, тем более что он с Вами не проживает, значит не нуждается в жилье.

С уважением, Марина.