Могу ли я не выписываться, если родственник приватизирует квартиру?

Добрый день!

Тетя будет приватизировать квартиру, я могу не выписываться, а написать отказ от доли?

Или выписываться обязательно?

Смогу ли я снова прописаться к ней?

, Надежда, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

В случае, если Ваш родственник зарегистрировал Вас по месту жительства в квартиру, занимаемую по договору социального найма в качестве члена семьи без ограничений по сроку, считается, что Вы являетесь вселенным по договору социального найма членом семьи нанимателя. Так, в соответствии  с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ  к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Учитывая изложенное, в этом случае, Вы вправе претендовать на приватизацию, а в случае согласия на приватизацию, вправе отказаться от участия в приватизации (в этом случае за Вам останется право на регистрацию по месту жительства в приватизированной квартире бессрочно)