Как осужденному получить свидетельство о расторжении брака?

у меня такая вот проблема мой брат находится в местах отбывания наказания 2 месяца назад он развелся с супругой нюня на судебном заседании не участвовали все документы о разводе направлены в ЗАГС теперь у нас него возникла проблемы как получить Это свидетельство о расторжении брака в виду того что мой брат хочет повторно жениться а для этого ему необходимо свидетельство расторжение брака.

, Александр, г. Салават
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Через портал госуслуг можно заказать выписку, либо направлять запрос по почте. Порядок определен вот здесь - Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1746 «Об утверждении Правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Осужденный вправе направить заявление в ЗАГС, который произвел регистрацию расторжения брака, в котором просить направить свидетельство о расторжении брака ему на определенный адрес, в том числе, и по месту отбывания наказания. Этот документ будет хранится в личном деле осужденного до его освобождения.