Отмена алиментов на содержание бывшей супруги, если он вышла на работу

Здравствуйте, бывшей супруги плачу на ее содержание до 3 лет. Она вышла на работу пол года назад, пристав должен ли сделать перерасчёт за это время? И отменить алименты на содержание бывшей супруги?

, екатерина, г. Казань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина!

Наличие у бывшей супруги вашего знакомого заработка или иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с него. Кроме того, в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов (п.п. 43, 44 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).