Выбор назначения земли

Добрый день ! Нам изменили категорию земли с сельскохозяйственной на населенные пункты. Были огородным некоммерческим обществом и сейчас перед нами стоит выбор садового, дачного товарищества ,ЛПХ или что-то другое.Участки разные от 2,5 соток до 7соток. Пожалуйста посоветуйте , что нам выбрать. Благодарю за совет!

, Валентина, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Валентина! На участках в разрешенным использованием «для садоводства»можно выращивать ягодные, овощные, бахчевые или иные сельскохозяйственные культуры и картофель (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории); участки «для ведения дачного хозяйства» — можно использовать в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля); участок для ведения ЛПХ — можно использовать для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Так что все зависит от того, чем вы хотите заниматься на участке, но шире всего возможности у вида разрешенного использования ЛПХ! С уважением, Ирина!