Какое наказание ждёт за кражу в сумме 1500 рублей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , подруга моей знакомой украла в магазине часы на сумму 1500 руб. Заставили оплатить , записали фио и отпустили , могут ей дальше , что -то сделать или написать по месту прописки. Она очень жалеет и целый день плачет и пьёт карвалол , даже в обморок падала . Они ещё ее сфоткали , могут в интернет выложить ,сказали , что нет.Спасибо!

, Лена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Она очень жалеет и целый день плачет и пьёт карвалол, даже в обморок падала.

Лена

Вот этого делать не нужно. Пусть не плачет и не переживает.

Во-первых, мелкая кража на сумму до 2500 руб — это административное правонарушение, а не уголовное преступление.

Во-вторых, раз при задержании не была вызвана полиция и не составлялся протокол об административном правонарушении, то больше уже ничего не будет. Всё закончилось.

Но больше так поступать, конечно же, не следует.

Ну а вообще-то, к сведению, раз задавался вопрос, какое наказание за это грозит, приведу статью КоАП РФ. В указанном выше случае наказания не последует, ибо не оформлен протокол об административном правонарушении. Но знать об ответственности будет полезно:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.