Что грозит за отсутствие на работе более 2 суток?

доброго времени суток. задавал этот же вопрос чуть ранее, теперь интересует другой момент. если я собираюсь уйти из армии по несоблюдению условий контракта то отсутствие скольких суток подряд на работе уголовно наказуемо? юрист с части говорит 2 суток, а в статье 337 говорится от 10 суток и выше. может я что то не допонял или есть какие то поправки в статье??? или все таки юрист говорит неправду?

, Шамиль, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Шамиль!

Если Вас интересует возможность уголовной ответственности военнослужащего-контрактника, то следует обратиться к ч. 3 ст. 337 Уголовного Кодекса РФ, а в ней сказано так:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как видно, для контрактников речь идёт о сроке отсутствия на службе от 10 суток и больше, от 2-х до 10-ти суток  это -часть 1 статьи 337 УК РФ, в ней говорится только о военнослужащих по призыву. Поэтому юрист прав, если говорит о службе по призыву.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Шамиль
Клиент, г. Пятигорск
юрист когда говорил имел в виду контрактников так как у нас в части срочников нету совсем. спасибо

Шамиль!

Если Вас интересует возможность уголовной ответственности военнослужащего-контрактника, то следует обратиться к ч. 3 ст. 337 Уголовного Кодекса РФ, а в ней сказано так:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как видно, для контрактников речь идёт о сроке отсутствия на службе от 10 суток и больше, от 2-х до 10-ти суток  это -часть 1 статьи 337 УК РФ, в ней говорится только о военнослужащих по призыву. Поэтому юрист прав, если говорит о службе по призыву.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!