Размер выходного пособия при увольнении раньше сокращения

Здравствуйте! Я отработал в организации 2 года, но в связи с проблемами на предприятии был сначала отправлен в простой (2/3 от оклада), а недавно попал под сокращение. Если я уволюсь раньше положенной даты на увольнение по сокращению, мне положено выходное пособие? Если да, то в размере заработной платы по трудовому договору, или по приказу простоя (2/3 от оклада)?

, Иван, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если я уволюсь раньше положенной даты на увольнение по сокращению, мне положено выходное пособие?

Смотря по какому основанию увольняетесь. Если по собственному желанию, то выходного пособия не получите. Если же просто по договоренности с работодателем Вы увольняетесь раньше срока, указанного в уведомлении (законом это предусмотрено), но увольняетесь именно в связи с сокращением, то компенсацию (выходное пособие) получите.

Если да, то в размере заработной платы по трудовому договору, или по приказу простоя (2/3 от оклада)?

В размере среднего заработка. Есть своя методика расчета, она довольно непростая.

С уважением!