Как записать долю квартиры на мужа?

Здравствуйте! вопрос про квартиру… квартира записана на мужа, квартира в ипотеке, я его жена, получаю мат.капитал, но погасить с помощью него мне нужно быть собственником квартиры тоже… как теперь быть? как решить этот вопрос? как выглядит такая процедура, подскажите пожалуйста! Анастасия.

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае (квартира в собственности мужа) погасить ипотеку материнским капиталом можно. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда.

Данный вывод подтверждается нормами права:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 25.03.2013)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

 в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.