Может ли человек, стоящий на учете в психбольнице, подписывать отказную у нотариуса?

может ли человек, стоящий на учете в психбольнице, подписывать отказную у нотариуса? Официально недееспособным не признан

, Тамара, п. Караганда
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если он дееспособен, то может. Само по себе психическое заболевание не всегда говорит о недееспособности.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.