Дал в долг переводом на карту после беседы по телефону, дама на связь не выходит, как вернуть долг?

Добрый день. Больше месяца назад дал в долг знакомой переводом на карту после беседы по телефону 3 т. рублей на срок около недели, но по истечении указанного времени по телефону и в контакте в переписке стали появляться отговорки, просьбы поменять дату расчёта, после наступления очередной даты "расчёта" дама на связь не выходит. Есть скрины переписки, копия страницы с диалогом,разве что записи диалога телефонного нет, но ведь операторы теперь по закону Яровой пишут и их(?). Могу ли рассчитывать на возврат долга в судебном порядке.

, Stepan, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Если в назначении платежа ничего не указано, то это неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

плюс можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Может быть это её напугает и она вернет деньги. Если же она займ признает, тогда приложите всё что есть у Вас.

Stepan
Клиент, г. Череповец
Благодарствую
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, рассчитывать на возврат долга в судебном порядке можно. Даже если не удастся доказать то, что это был заем, то всегда остается факт неосновательного обогащения, подтвержденный переводом денежных средств. Ответственность несет держатель карты, на которую был зачислен перевод.

В последнее время суды стали спокойно относиться к доказательствам в виде смс-переписки и переписки в мессенджерах, при условии, что номера телефонов принадлежат истцу и ответчику.

Таким образом у Вас достаточно оснований для обращения в суд

Stepan
Клиент, г. Череповец
Благодарю
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии доказательств перевода денежных средств перспектива взыскания долга в судебном порядке есть. Предварительно, однако, Вам необходимо будет направить Вашей заемщице требование об уплате задолженности (срок для исполнения согласно закону — 30 дней (п. 1 ст. 810 ГК РФ)).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Stepan
Клиент, г. Череповец
Спасибо