Оспаривание отцовства и алиментов на ребенка, рожденного после развода

Зарегистрирован брак был в октябре 2012г, в феврале 2013г расторгнут, вместе практически не проживали,жили в разных городах. После развода связь не поддерживали. В июле 2013 родила "дочь"(о беременности не было и речи) , о чем я узнал из просторов интернета на сайте судебных приставов в 2017г (алименты 600 тыс.руб) Никаких писем,извещений не было.

Обращался в прокуратуру в 2017г-ответа не дождался,уехал на заработки. Как сейчас мне добиться правды, возможно ли через суд установить реальное отцовство,в чем я сильно сомневаюсь. С чего начинать ?

, Виталий, г. Красноярск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Виталий.

      Вам следует подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ. Можно сразу же поставить и вопрос об освобождении Вас от уплаты алиментов. Можно  дождаться и решение вопроса по первому иску, а потом подать второй. В ходе рассмотрения дела об оспаривании отцовства  требуйте проведение ДНК экспертизы.В этой категории дел есть одна особенность.Если Ваша супруга не явиться на экспертизу Ваш  иск удовлетворят.Поэтому  Вам не стоит затягивать с обращением в суд.

    Вероятно есть основания и обжаловать решение о взыскании алиментов т.к. Вы  не были надлежащим образом извещены,. для этого надо ознакомиться с делом. Но в большинстве случаев судебная практика в интересах ребенка всеми путями засилит решение.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова