Уменьшение платы за наём в связи с отсутствием водоснабжения

Здравствуйте! Я сдавала квартиру по краткосрочному договору найма! После окончания договора квартирантка с детьми отказалась освобождать квартиру и не платила. Я отключила от квартиры водоснабжение. Сейчас будет суд о взыскании платы за фактическое пользование жилым помещением. Взыскивать хочу по средне рыночной цене. ВОПРОС: На какую сумму суд может уменьшить размер платы, за период, когда в помещении не было водоснабжения.

, наталья, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фактическое пользование жилым помещением. Взыскивать хочу по средне рыночной цене. ВОПРОС: На какую сумму суд может уменьшить размер платы, за период, когда в помещении не было водоснабжения

наталья

На самом деле, сложно сказать, теоретически возможно максимум вычесть за сумму водоснабжения, но опять же стоит исходить из того, сколько Вы потеряли в связи с тем, что не могли выселить нанимателя, в связи с чем суд может и не уменьшить требуемую Вами сумму, если средняя стоимость съема жилья в Вашем регионе равна размеру заявленных Вами требований.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
наталья
Клиент, г. Уфа

чем то регламентируется что могут вычесть только стоимость оплаты за воду а не больше?

Думаю, что в каждом деле свои нюансы, но исходя из Вашего вопроса, считаю, что должны взыскать в полном объеме, так как Вы упустили свою выгоду сдать квартиру кому-то еще.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На какую сумму суд может уменьшить размер платы, за период, когда в помещении не было водоснабжения.

наталья

а в договоре сумма указана единая или нет? Я полагаю, что суд может уменьшить в того периода когда воду Вы отключили до момента подачи иска в суд. Уменьшить на ту сумму, которая взымается соответствующей организацией за поставку воды в месяц. При этом конечно каждой из сторон эту сумму надо доказать в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как вариант судья просто сделает запрос водоканал о стоимости оплаты за воду в месяц и уже от него будет отталкиваться.

наталья
Клиент, г. Уфа

Чем то регламентируется что могут вычесть только стоимость оплаты за воду а не больше?

по сути ничем. Суд рассмотрит Ваш иск и укажет в какой части Ваши требования обоснованны, в какой нет. Если требования обоснованны, то в каком размере. Ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.