Руководитель потребовал уволиться за участие в уголовном деле в качестве свидетеля

Здравствуйте.

Работал в сервисном центре, устроился туда 24.01. 6.03 стал свидетелем уголовного дела. Несколько раз вызывали на следственные действия. В итоге 27.04 ко мне подошел руководитель с бланками увольнениея по собственному желанию и заставил подписать, мотивируя это либо по доброму, либо по статье за систематичные опоздания. Опаздывал не редко, в среднем на 15-20 минут. Никаких дисциплинарных взыскании не получал, так как работа оплачивается почасовая. Несколько раз в графике рабочего времени мне сокращали смены на час, за 15 минутное опоздание.Соответствииенно получал з.п. меньше. В итоге заставив меня подписать заявление, руководитель объяснил коллективу что, ему попала информация о моём участии в уг. деле, пояснив что такие сотрудники не нужны в сервисном центре.

Подскажите пожалуйста насколько действия руководства законны и есть ли шанс восстановиться на раб.месте?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Действия работодателя не законны. Направьте работодателю заказным письмом с уведомлением письмо об отзыве заявление об увольнении по собственному желанию или вручите нарочно под роспись. После этого продолжайте работать.

 В силу ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В соответствии со ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса, свидетель, вызванный по повестке обязан явиться в следственные органы, в противном случае (неявка без уважительной причины) он мо может быть подвергнуто приводу.