Как разделится купленная в браке в ипотеку квартира за мат капитал, если доли детям не выделены?

Здравствуйте.

В браке приобретена квартира в ипотеку с использованием мат.капитала, собственник муж, ипотека ещё не погашена, доли детям не выделены. В квартире прописан только муж.

Решили развестись, подать на раздел.

Как будет поделена квартира?

, Ольга, ст. Седельниково
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! После погашения ипотеки, вы должны выделить доли детям в квартире, так как скорее всего вы делали нотариальное обязательство о выделении долей детям, Квартира у вас будет в равных долях, по разделу имущества вам достанется  доля квартиры, если у вас двое детей, то 1/4, если больше детей то доля естественно меньше.Если нужна консультация могу проконсультировать! Если остались вопросы пишите в чат, если понравился ответ поставьте пожалуйста плюс.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

муж, ипотека ещё не погашена, доли детям не выделены. В квартире прописан только муж.

Решили развестись, подать на раздел.

Как будет поделена квартира?

Ольга

Не согласен с коллегой в части определения долей в праве на квартиру. В данной ситуации квартира делится пропорционально вложенному капиталу между всеми членами семьи, оставшаяся доля в равных долях между супругами. Например стоимость квартиры 1200000, капитала вложили 400000 рублей, соответственно 1/3 долю делите на всех членов семьи, а 2/3 между супругам в равных долях.