Имеет ли право на дом умершего бывшая жена, если у них есть общий ребенок?

добрый день! ситуация такая. у подруги умер сожитель. у сожителя была первая жена. они развелись. есть общий ребенок. бывшая жена и ребенок прописаны в доме, где сейчас проживает подруга. подруга там не прописана. ее оттуда выгоняет мать сожителя умершего. и говорит, что первая жена имеет право на дом.дом был куплен сожителем. имеет ли права на дом бывшая жена?

, Алла Богданова, г. Белогорск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Алла.

    1.Наследниками юридически после смерти сожителя являются его несовершеннолетний ребенок и мать.

    2.Бывшая супруга  может доказать в судебном порядке, что имеет право проживания с несовершеннолетним до его 18 -летия.

      3 Из вопроса не видно когда был развод, вероятно, дом есть совместно нажитое имущество и бывшая супруга  в судебном порядке докажет факт совместной собственности.

      4. Сожительство не порождает никаких прав, за исключением  права на обязательную долю если сожительница была на иждивении или пенсионного возраста.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова