Бывшая жена нарушает определение суда относительно общения с ребенком

Бывшая жена нарушает определение суда по праву общения с ребенком, увозит дочь в назначенный мне день в неизвестном направлении, в определении не указанно место от куда я буду забирать дочь, как можно решить этот вопрос?

, Артем, г. Волгоград
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Артем.

    Я так понимаю между сторонами заключено мировое соглашения без конкретизации существенных моментов, поэтому супруга  уклоняется  его исполнять?

     1.В этом случае необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа и затем предъявить этот лист в службу судебных приставов, где принудительным исполнением решения суда займется пристав-исполнитель в соответствии со ст. 109.3 № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» .

     2.Суд не указал место. вероятно потому, что место проживания ребенка определено было с матерью. Не видя текста определения трудно советовать.но если судебный акт трудно исполнить, то Вы можете обратиться в суд за разъяснением порядка его исполнения.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вы можете получить исполнительный лист и передать его в ОСП для исполнения.

Отмечу, что отсутствие исполнительного производства не делает решение суда необязательным для исполнения. Вы можете приехать с кем-то по месту жительства ребенка в установленное время, под видеозапись попытаться забрать ребенка, можно вызвать полиции и потребовать составления протокола по части 2 статьи 5.35 КоАП. В случае отказа проехать в ОВД и написать заявление об административном правонарушении. Также возможно обращение с таким заявлением непосредственно в КДН.

В случае возбуждения исполнительного производства протокол по части 2 статьи 5.35 КоАП составляют не сотрудники полиции, а судебный пристав-исполнитель. Затем он передает его в КДН для рассмотрения.

Если ребенок посещает детсад или школу, вы имеете право общаться с ребенком там, т.к. ваши права не ограничены решением суда.

С уважением, Андрей Козырев