Может ли отец ребенка забрать его и увезти, если ребенок прописан с матерью и они не в браке?

Здравствуйте, живу с парнем 6 лет в гражданском браке. Есть сын, в свидетельстве о рождении записаны оба родителя, есть документ об отцовстве. Ребёнок с фамилией мужа. Муж сам с Ингушетии, я со Ставрополя и мой ребёнок рождён и прописан тоже в Ставрополе. К сожалению сил больше нет тянуть эти отношения, парень говорит что заберёт у меня сына и увезёт в Ингушетию. Сама я не пью, не курю. Проживаю с мамой, сестрой и сыном (сейчас) у неё в доме. Условия хорошие. Отец ребенка навещает редко. Скажите пожалуйста, имеет ли он право забрать у меня сына. Я в отчаянии, просто места себе не нахожу. Спасибо за ответ

, Ирина, г. Ставрополь
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

  В соответствии с ч1. ст.3 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)(вступила в силу для СССР 15.09.1990) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно ч.1 ст.38 Конституции Российской Федерации  материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Забота о детях, их воспитание предполагает равное право и одновременную обязанность родителей.
Семейным Кодексом РФ заложена презумпция равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей(родительские права).Так ст. 61 СК РФ  гласит, что родители  имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей( родительские права).
Родительские права, предусмотренные  СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии с ч3. ст.65 СК РФ место жительства  детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии  соглашения спор между родителями  разрешается судом исходя из интересов детей.
В  соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с  другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий  отдельно от ребенка родитель  вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с котором ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом  другому родителю.

Таким образом, при наличии между Вами и отцом ребенка спора, лучше обратиться в суд с определением порядка общения с ребенком.Суд, с учетом мнения опеки в интересах ребенка  огласит решение.

Полностью забрать ребенка у отца не получится( за исключением кидне́ппинга).

Если Вам необходима дополнительная подробная  консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы с отцом ребенка проживаете раздельно, а ребенок живет с вами, права отца регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса. Порядок определения, с кем из родителей должен жить ребенок — статьей 65 (п.3).

Для решения проблемы вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов. Суд установит, что ребенок проживает с вами и в какое время и в каких условиях отец имеет право общаться с ребенком. В случае нарушения отцом ребенка решения суда оно может исполнять принудительно силами ФССП.

До получения решения суда о месте жительства ребенка отец вправе забрать ребенка и при желании увезти.

При необходимости могу разъяснить вам более подробно и составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев