Какое имущество может вернуть признанный ранее умершим, доставшееся его наследникам?

Иванов был признан умершим судом.

Его имущество (автомобиль, библиотека и 100 000 рублей наличными) было унаследовано его супругой.

Автомобиль супруга продала, а вырученные с продажи деньги положила на счёт в банке.

Библиотеку супруга подарила местному музею.

100 000 рублей супруга потратила на личные нужды.

Спустя год после этого решение суда о признании Иванова умершим было отменено в связи с его обнаружением.

На возврат какого имущества имеет право Иванов? Ответ обоснуйте.

, Алексей, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 46 лицо, признанное умершим, при возвращении имеет право потребовать назад свою собственность, полученную другим лицом бесплатно.

Закон считает это справедливым, так как в этом случае гражданин, получивший имущество без дополнительных трат, при его возврате не несет убытков. При этом некоторое имущество, указанное в статье 302 ГК РФ, владельцу не возвращается.

Если наследники отказываются возвращать переданную им собственность, владелец имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. Имущество, которое находится у добросовестных владельцев, можно изъять только на основаниях, предусмотренных статьей 302 ГК РФ.

Если имущество изымает суд, то он обязан разрешить спорную ситуацию. Например, лицо, получившее собственность, может потребовать возмещения материальных затрат на его содержание и т. д. Помимо этого, незаконный владелец может оставить себе все улучшения имущества, если есть возможность отделить одно от другого без причинения ущерба.

Если собственность приносит доход, то он обязан возместить владельцу сумму, которую получил или мог бы получить за время, когда он обнаружил, что владеет имуществом незаконно.

Согласно Семейному законодательству, в случае признания судом лица умершим, его брак автоматически прекращается.

При явке гражданина, брак может быть восстановлен только по обоюдному согласию супругов.

Если во время отсутствия гражданина супруг зарегистрировал новый брак, по закону он считается действительным.

В случае, когда семья лица, признанного умершим, получала пенсию по потери кормильца, с его появлением утрачивает право на эти выплаты.