Как получить компенсацию за неисправность на техническом этаже МКД, повлекшую затопление?

Здравствуйте! У меня последний этаж - 16-ый, надо мной тех этаж. Затопило сегодня (какая-то неисправность оказалась на техническом этаже). Могу ли я претендовать на компенсацию за причиненный ущерб (ведь только ремонт закончили!) и куда обращаться? Спасибо

, Влада, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Влада!

Вы можете потребовать не компенсацию от государства, а возмещения причиненного Вам вреда от управляющей компании, либо тех кто выполнял ремонт.

В первую очередь Вам необходимо составить акт о залитии. Данный акт должен быть подписан представителем управляющей компании, в случае уклонения — пригласите для подписания двоих свидетелей. Сфотографируйте поврежденное имущество. После этого проведите оценку причиненного ущерба и на основании отчета оценщика напишите претензию управляющей компании. В случае отказа от добровольного возмещени — обращайтесь в исковым заявлением в суд.