Заключению добровольного соглашения о разделе имущества

Добрый вечер, можно ли заключить добровольное соглашение о разделении квартиры с бывшей женой, если квартира в ипотеке, а жена в другом городе? Жена согласна передать права собственности и не претендует на квартиру.

, Павел, г. Можайск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть нотариально удостоверено. Так как

жена в другом городе

Павел

либо Вам нужно ехать к ней, либо ей ехать к вам. Дистанционно такое соглашение не заключить.

квартира в ипотеке

Павел

если бывшая жена созаемщик и (или), что еще хуже — сособственник, то Вам потребуется согласие банка на изменение условий ипотечного договора.

В принципе, о заключении соглашения Вы банк уведомлять не обязаны, но банк будет вправе оспорить такое соглашение, если при этом снижаются гарантии возврата кредита. Почитайте свой договор, обычно там такие моменты оговариваются.