Может ли мать подать на алименты на двоих взрослых детей, если у нее пятеро детей?

Здравствуйте у меня такая сетуация у нас была семья мать и 5 детей с временем мы все выросли мать как то умудрилась и отмазала меня от армии и мне в военный билет поставили статью по которой я не смог сходить в армию и с этой статьёй я не смог нармально устроится на работу и пришлось пахать на стройке переехал в другой город женился родили 4 детей купили домик под материнский капетал вопшем живем и в нечем не нуждаемся забрал мать в свой город и младшего брата дал им прописку он устроила его в школу и но отучился вопшем он стал совершенолетним и унас произошла сора мы с матерью сильно повздорили и она уехала обратно к другим дедям там она поругалась с маей сестрой и мы стали изгоями и теперь мать нам угрожает что подаст на нас на алименты на своих детей она хочет на двоих тедей подать на алименты мы сестрой что она что я мы многодетные родители и у нас бюджета ели хватает на нашу семью а она хочет на нас только двоих подать а те дети её любимчеки и наних она не подаёт может ли она на только на 2 детей подать на алименты или она должна подовать на всех детей спасибо за помошь

, Пётр, г. Киселевск
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.