Как призывать к ответственности председателя родительского комитета за недобросовестную трату денег класса

Добрый день, моя дочь учится в 11 классе, и естественно родители через Родительский комитет ведут сбор средств. В начале апреля был объявлен сбор средств для учителей с тем чтобы пригласить их с собой в ресторан , я написала сообщение в чате , что сдать средства учителям не против , но вести в ресторан считаю неправильным и эти средства лучше направить на подарок школе.

Деньги в размере 3000 руб также как немногие родители ( 8 человек) перевела на учителей, это хватило только 4 учителя.

Большинство родителей класса отказались от сбора денег на данные цели . Председатель РК, не согласовав с родителям организовала опрос детей (чьи родители сдали деньги) , о том кого из учителей они хотят видеть в ресторане, при этом в ресторане дети и гости с родителями будут находится в отдельных залах.

И после поставила родителей перед фактом , при этом директор школы не поддержала такую инициативу , а выбранными учителями оказались : учитель истории, два учителя физкультуры и специалист по культурно-массовой работе в школе.

Я потребовала возврата денежных средств переведенных мной с Председателя родительского комитета на основании нецелевой т раты денег.

Какими могут быть мои действия в рамках закона и как привлечь Председателя РК к порядку?

, Маргарита, г. Ивантеевка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Из Вашего сообщения так и не поняла:

— кому именно Вы перевели деньги и каким образом, имеется ли подтверждение перевода с назначением платежа

— есть ли какой-то документ, регламентирующий деятельность родительского комитета на уровне школы или класса

— где велась переписка по поводу направления денежных средств, можно ли доказать, кто  именно с Вами вел переписку

В зависимости от ответов на вопросы можно подумать над стратегий дела.

Пока что «вырисовывается» возможность применения следующих норм ГК РФ (так как, как я понимаю, никакой доверенности Вы не выдавали и  договора поручения  не заключали)

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.
2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо — против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Нужно определиться по временным рамкам, было ли у того, кто оплатил расходы, которые Вы не одобрили, время, чтобы согласовать решение с Вами и т.д.

Хотя на самом деле, самым простым способом возврата денежных средств может быть взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с гражданина, которому были переведены деньги (если это был перевод на карту). Вы вполне можете сослаться, что перевод был сделан ошибочно и намерения дарить деньги или давать поручение потратить их на свое усмотрение Вы этому гражданину не давали.

Хотела бы еще обратить Ваше внимание, что расходы на ведение судебного дела (если привлекать юриста хотя бы для составления иска) могут значительно превысить сумму, которую Вы хотите взыскать. А расходы на оплату услуг представителя (услуг по составлению иска), если дело выигрывает истец взыскиваются с ответчика «в разумных пределах» (то есть могут взыскать не полностью, так что Вы еще и в убытке окажетесь).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

То, что произошло, «переводится» на язык закона следующим образом.

Выборы в школе родительского комитета по существу является заключением многостороннего договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).

Причем неважно, что никакого письменного документа в данном случае не оформлялось, поскольку договоры, являясь сделками, могут заключаться и в устной форме.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). (ст. 158 ГК РФ).

Поскольку никаких доверенностей Вы не выдавали ведение общих дел осуществляется у вас совместно всеми родителями. В свою очередь, трата денег (заказ в ресторане), являясь сделкой (направленной на распоряжение денег), требовала согласие всех родителей.

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества. (п. 1 ст. 1044 ГК РФ).

В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме. (п. 2 ст. 1044 ГК РФ).

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей. (п. 1 ст. 1044 ГК РФ).

Соответственно, действия одних родителей вопреки воли всех родителей — действия означающие выход за пределы договора простого товарищества. При этом, никаких действий в чужом интересе здесь не возникает, т.к. действия были вопреки действительным намерениям родителей.

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью. (п. 1 ст. 980 ГК РФ).

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц. (п. 1 ст. 983 ГК РФ).

Фактически имелись самовольные действия вне рамок договора простого товарищества — действия без полномочий всех участников РК, соответственно сделка, во исполнении которой были потрачены деньги, была заключена от имени и в интересах лишь лица, его заключившего — председателя РК.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

Поскольку заключая такую сделку председатель РК (при нормальных обстоятельствах) вынужден был бы потратить свои деньги, а фактически потратил деньги чужие, свои деньги председатель РК сберег, т.е. неосновательно обогатился. А раз так, то он обязан возвратить деньги родителям, которые ранее ему эти деньги перевели.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Соответственно, действиями в рамках закона будут предъявление требования о возврате денег (с правовым обоснованием того, что с точки зрения закона произошло). В случае отказа в возврате денег — предъявление иска в суд.