Пенсия умершего пенсионера была снята неустановленными лицами, а взыскивают ее с проживавшего с ним

Если пенсию умершего пенсионера начислили, не зная о его смерти, а ее сняли с карты не установленные лица, кто должен возмещать Пенсионному фонду эту сумму? (он требует с того, кто проживал с пенсионером (на основании п. 1 ст. 1183 ГК), но этот человек не снимал и о карте не знал (она могла быть утеряна, передана др. лицу и т.п.)

Уточнение от клиента

Подана апелляция, но Пенсионный Фонд ссылается на п. 1 ст. 1183 ГК.

, Александра, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра. Если деньги с карты сняли неустановленные лица, то Вам следует писать заявление в правоохранительные органы, а также в службу безопасности банка, который эмитировал карту. у банков есть возможность установления лиц, снявших деньги по карте в банкомате. Только в этом случае ПФ не вправе применять ст.1183 ГК РФ до рассмотрения Вашего заявления по существу при предоставлении им сведений о возбуждении разбирательства по заявлению.

Александра
Клиент, г. Москва

Прошло почти три года с момента снятия ден. ср-в, а Пенсионный фонд только сейчас подал в суд. У них есть ответ от Сбербанка что ден. ср-ва были сняты через банкомат. Я написала апелляционную жалобу (скоро заседание по рассмотрению), разве тот факт что я проживала с умершим, доказывает что я являюсь получателем этих ден. ср-в? В отзыве ПФ ссылается на п.1 ст. 1183 ГК.

Карту умерший пенсионер мог потерять, передать др. лицу и т.п. Что я должна доказывать, если я эту карту не видела и не знаю о ее местонахождении?

Если Вы подали апелляцию, то первую инстанцию Вы, проиграли. Суд чем мотивировал взыскание, если нет доказательств, что деньги были сняты Вами?