Выселение одного из нанимателей из муниципальной квартиры за неуплату за ЖКУ по решению суда

Здравствуйте!

Есть решение суда, по которому меня (будучи одним из нанимателей жилого помещения, но не являющимся ответственным квартиросъемщиком) по инициативе ответственного квартиросъемщика выселили из квартиры, лишили прописки в ней за неуплату более шести месяцев коммунальных платежей и непроживание на территории квартиры (деньги платил, доказать не смог, не ожидал такой подставы от матери).

Так вот, прочитал на mos.ru:

...Кроме того, вас могут выселить в судебном порядке, если вы в течение более 6 месяцев без уважительных причин не будете вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Взамен вам предоставят жилье по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие...

И тут возник вопрос, могу ли я претендовать хоть на комнату от государства?

Как читать данный абзац?

Выселить должны всех и всем предоставить взамен или вот меня выселили по решению суда и я могу претендовать на комнату в общежитии?

Данная квартира выдавалась взамен квартиры в сносимом пятиэтажном доме, комната выдавалась именно на меня, т.е. свою очередь я отстоял как малоимущий и нуждающийся в улучшении жилищных условий еще в далеком 2007 году.

В квартире уже после ее выдачи государством у сестры появилась дочь, которая на данный момент не является совершеннолетней, метраж на нее не выдавался.

На данный момент официально я имею статус БОМЖа уже несколько лет.

Вижу ситуацию так, что при обращении в МФЦ по этому вопросу копией решения суда:

- должен быть расторгнут договор социального найма со всеми;

- родственникам выдается не трехкомнатная, а двухкомнатная квартира от государства;

- мне выдается комната в общежитии по договору социального найма.

- дочь сестры живет с ней в ее комнате, а не на моей бывшей жилплощади.

Пожалуйста, без "мальчик большой, на квартиру сам заработай" и "как не стыдно чего-то там...", я с супругой уже заработал, купили квартиру в другом регионе, она и ее родители в данный момент тоже имеют статус БОМЖей, но там имела место валютная ипотека и банкротство. Тем не менее, моя мать знала и это и все равно пошла в суд, чтобы сказать, что я ничего не плачу, не проживаю и выселить, полагаю с целью последующей приватизации. В данный момент согласно росреестру квартира до сих пор муниципальная.

Еще раз:

1. Я реально имею возможноть на получение комнаты по договору социального найма? Если так, куда обращаться?

2. Если я обращусь в МФЦ с копией решения суда, у бывших родственников отберут трёхкомнатную квартиру и дадут двухкомнатную?

Всех благ!

, Александр, г. Москва
Лада Заркевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В решении суда о выселении должна содержаться формулировка, содержащая основание выселения. Либо выселение производится с предоставлением другого жилого помещения по ст. 90 Жилищного кодекса РФ, либо без предоставления — по ст.91 ЖК РФ. Если выселение производится с предоставлением другого помещения, то нужно обратиться в жилищный комитет(инспекцию) того города или муниципального субъекта, где находится жилье, из которого выселены, в часы приема граждан за подробной консультацией на предмет того, каков порядок учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях и какие документы потребуются, чтобы встать на  учет; какое жилое помещение может быть предоставлено в данном случае: район, метраж. Далее собрать все необходимые документы и оформить заявление о постановке на учет: эту государственную услугу можно получить через МФЦ.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю!

В решении суда ничего про предоставление жилого помещения не было, а вот выселен по 90 статье.

Такое возможно?!

Есть ли какие сроки давности,  я вот про предоставление жилья вообще случайно узнал, а дело закрыто пару лет назад.

Если основание выселения — ст.90 ЖК РФ, то это выселение с предоставлением другого жилого помещения. В этом случае муниципальные органы осуществляют постановку гражданина на учет и жилое помещение предоставляется в порядке очереди. Сроки, в течение которых гражданин может встать на учет после выселения, не установлены, равно как и не установлена его обязанность встать на учет. На мой взгляд в данной ситуации лучше обратиться за подробной консультацией в муниципальный орган. В Москве это Департамент городского имущества города Москвы, https://www.mos.ru/dgi/contact...