Должна ли я возвращать переплату пенсии по потере кормильца, если не подтвердила обучение?

Добрый вечер,ситуация такая.Получала пенсию по потере кормильца,училась очно и должна была закончить учебное заведение в 2019 году.Пенсию должна была получать до декабря 2018г(до 23 лет).В июне 2018 года передумала учиться в этом уч.з и забрала документы.Последнюю пенсию получила в сентябре 2018(хотя обычно в сентябре мне не платили,пока не предоставлю справку о том,что учусь).Информацию о том,что я должна была предупредить об отчислении,мне не поступала,ну и думала,что если справка с сентября по сентябрь-то июль и август должны выплатить.Семь месяцев была тишина,сейчас приходит письмо,что я должна за 3 месяца.Если перестали платить с сентября,почему мне тогда не сказали,чтобы вернула?Они же должны это видеть и следить за этим.И почему в сентябре выплатили без справки?Действительно ли я им должна?

, Дарина, г. Красноярск
Екатерина Викторова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В силу Федерального закона «О страховых пенсиях» ответственность за достоверность сведений и предоставления документов, необходимых для выплаты пенсий лежит на физическом лице, то есть Вы сами обязаны были позаботиться о соблюдении Вами требований закона как получателю пенсии по случаю потери кормильца. Вам следует как можно быстрее обратиться в Управление ПФР по месту жительства. Переплаченная денежная сумма подлежит возмещению в установленном законом порядке.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Так как вы отчислены из учебного заведения в июне 2018 года, то ПФР вам переплатил за 3 месяца (июль, август, сентябрь). Полученные суммы вам необходимо вернуть, так как ответственность о достоверности сведений возлагалась на вас по закону.